Выставка "Белагро-2021"
infobaza.by / приемная юриста / автобаза / перевозки: комиссионер без лицензии

Перевозки: комиссионер без лицензии

Журнал "АвтоБаза", №11-2007 г.

Организация, являясь комиссионером по договору комиссии, осуществляет поиск перевозчика для доставки товара, переданного комитентом, покупателю. Необходимо ли комиссионеру указывать в договоре комиссии понесенные им для исполнения поручения транспортные расходы, а также иметь лицензию на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности?
Ф.Суровченко, г. Пинск

Согласно ст. 891 ГК комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы. Состав расходов определяется содержанием комиссионного поручения. В него могут включаться расходы по перевозке, переработке, страхованию, по уплате процентов за пользование кредитом и т. д. Исключением являются расходы по хранению имущества комитента, которые не подлежат возмещению.

Затраты комиссионера, связанные с исполнением договора комиссии, а именно транспортные расходы по реализации товара, должны возмещаться комитентом и ссылка на такие расходы может содержаться в договоре комиссии. Размер же расходов, связанных с исполнением договора комиссии, будет отражаться в отчете комиссионера, представляемом комитенту. Такие расходы являются затратами комитента и не включаются в затраты комиссионера, поскольку при определении прибыли от реализации принимаются расходы, учитываемые для целей налогообложения, по реализации товаров, принадлежащих организации на праве собственности.

В соответствии со ст. 880 ГК, по договору комиссии, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Предметом договора комиссии, согласно нормам ст.880 ГК, является совершение юридических действий — заключение сделок, а выполнение работ, услуг (перевозка, переработка, страхование и т. д.), связанных с исполнением поручения, являются лишь физическими действиями, т. е. составными элементами по исполнению заключенных сделок. При этом, перевозка, связанная с исполнением поручения, может осуществляться как транспортом комиссионера, так и транспортом транспортной организации на основании договора перевозки груза.

Подтверждением заключения договора перевозки груза, является транспортная накладная (коносамент или иной документ на груз), по которой комиссионер выступает в качестве грузоотправителя.

В соответствии с нормами п.1 ст.755 ГК, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Исходя из норм п.1 ст.755 ГК, очевидно, что предметом договора транспортной экспедиции являются физические действия экспедитора, т. е. оказание услуг, связанных с перевозкой груза, а не юридические действия, указанные в ст.880 ГК. При этом экспедитор при осуществлении физических действий, связанных с перевозкой груза, не может являться клиентом экспедитора — грузоотправителем или грузополучателем.

Поиск комиссионером транспортной организации и последующее заключение договора перевозки груза, связанное с исполнением договора комиссии, где комиссионер выступает грузоотправителем, не может рассматриваться как транспортно-экспедиционная деятельность, а значит, отсутствуют основания для получения лицензии на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности.

Николай Пидложевич, юрист



Все материалы раздела: