На территории 22 районов Беларуси планируется установить около 2 тыс ветроэнергетических установок (ВЭУ). Об этом сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина в Минске на пленарном заседании XXI Белорусского энергетического и экологического конгресса 12 октября.
Она отметила, что Беларусь обладает значительными природными богатствами, которые важно использовать эффективно. «Важно применять новые технологии, подходы, которые бы обеспечили не только безопасность с точки зрения экологии, но и экономическую безопасность страны», - сказала Малкина.
В качестве примера применения такого подхода она назвала поэтапное развитие в Беларуси ВЭУ. По словам Малкиной, использование в Беларуси 2 тыс ВЭУ позволит стране ежегодно экономить около 1 млн т условного топлива.
В соответствии с программой развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси предполагается строительство нескольких ветроэнергетических парков. В целом планируется построить 1,84 тыс объектов с установленной мощностью 1,6 тыс МВт и годовым производством энергии 3,3 млрд кВт.ч - в том числе в регионах Новогрудка (15,5 МВт), Ошмян (25 МВт) и Сморгони (15 МВт) Гродненской области, Лиозно (60 МВт) Витебской области, Дзержинска (60 МВт) Минской области.
ПРАЙМ-ТАСС