Беларусь уходит от монополии государства в энергетике. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сегодня в Минске на заседании круглого стола с участием руководителей французских предприятий, передает Белта.
Французскую делегацию возглавляет председатель Совета руководителей предприятий "Франция-Беларусь" в Объединении предпринимателей MEDEF International и заместитель генерального директора банка "Сосьете Женераль" Филипп Ситерн.
Владимир Семашко отметил, что в республике в текущем году планируется принятие двух новых законов: об электроэнергетике и об источниках энергии на местных видах топлива и возобновляемых источниках. Это даст возможность для прихода на этот рынок частного капитала. "С принятием этих принципиально новых законов источники энергии в Беларуси могут быть частными, возможно создание совместных и иностранных предприятий в этой сфере", - подчеркнул первый вице-премьер.
По его словам, предполагается предоставлять преференции для инвесторов, создающих источники на местных видах топлива.
Делегация руководителей французских предприятий, возглавляемая Филиппом Ситерном, будет находиться в Минске до 27 января. В составе делегации - представители 20 предприятий и организаций. В ходе визита запланированы переговоры с руководителями некоторых министерств, областей и городов Беларуси, а также с предпринимателями, заинтересованными в налаживании партнерских связей с французскими предприятиями.
В Объединение французских предпринимателей MEDEF International входят 750 тыс. французских предприятий, малых, средних и больших, представляющие различные сектора - промышленность, торговлю и услуги. Цель объединения - представление и продвижение за рубежом французских предприятий. Каждый год для достижения этой цели MEDEF International организует более 120 встреч с главами государств и правительств, с основными государственными и частными иностранными ответственными лицами, проводит в приоритетных странах от 20 до 30 визитов руководителей французских предприятий, имеющих конкретные проекты.