Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом сохранил для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога действующий порядок ввоза товаров из России, происходящих из третьих стран, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.
"Глава государства снял ограничение по периоду действия освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации в отношении индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога, осуществляющих розничную торговлю", - сказали в пресс-службе, ссылаясь на нормы указа от 24.12.2008 N703.
В пресс-службе пояснили, что указ сохраняет для этой категории предпринимателей действующий порядок уплаты НДС - в фиксированной сумме без соответствующих документов. При этом там отметили, что документ усиливает ответственность ИП "за осуществление деятельности без получения специальных разрешений (лицензий) либо неуплату этого налога и (или) НДС в фиксированной сумме".
В целях выравнивания налоговой нагрузки ИП и организаций указом увеличены максимальные значения базовых ставок единого налога по всем категориям населенных пунктов, сообщили в пресс- службе. При этом там подчеркнули, что "увеличение базовых ставок не приведет к автоматическому увеличению действующих ставок налога, поскольку конкретные ставки налога в зависимости от видов реализуемых индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг), места осуществления деятельности и иных условий устанавливаются решениями областных и Минского городского Советов депутатов". По информации пресс-службы, для выравнивания условий деятельности с организациями также предусматривается увеличение повышающего коэффициента с 1,5 до 2, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, если они реализуют товары, не произведенные в Белоруссии.
Чтобы обеспечить адекватную налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, в случае получения ими выручки, превышающей 20-кратную сумму единого налога, исчисленную за соответствующий календарный месяц, с суммы такого превышения будет исчисляться доплата налога в размере 10 процентов, проинформировали в пресс-службе.
Также там рассказали, что с 1 января 2009 г. сокращается сфера применения системы уплаты единого налога. Так, из сферы действия системы единого налога исключается такой вид деятельности как розничная торговля запасными частями к автомобилям. Наряду с этим перечень дополнен такими видами деятельности как "Предоставление мест для краткосрочного проживания" и "Перегон автомобилей".
Кроме того, указ определяет перечень видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физических лиц в качестве ИП. Это услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, клининговые услуги, дневному уходу за детьми. "Данные виды деятельности могут осуществляться физическими лицами по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, а для упрощения налогообложения такие физические лица отнесены к плательщикам единого налога", подчеркнули в пресс-службе. Там пояснили, что минимальная базовая ставка единого налога по названным видам деятельности "предусмотрена в незначительных размерах, что наряду с заявительным принципом осуществления деятельности будет способствовать выводу "из тени" и привлечению к налогообложению лиц, осуществляющих в настоящее время свою деятельность нелегально без уплаты налогов".
По информации пресс-службы, "для урегулирования порядка уплаты налога при одновременном осуществлении розничной торговли через торговые объекты и с использованием сети Интернет" предусматривается уплата для Интернет-магазинов единого налога как по отдельному торговому объекту.
Указ также разрешает ИП переходить на общий порядок налогообложения и наоборот без подачи в налоговый орган заявления, что должно сократить количество административных процедур, осуществляемых налоговыми органами.
"В целом реализация положений указа будет способствовать упрощению порядка осуществления деятельности индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога", - подчеркнули в пресс-службе президента.