Прогноз производства зерновых в текущем году составляет около 40 млн т. В связи с этим на Украине необходима «взвешенная государственная политика, направленная на развитие сельскохозяйственного сектора», но на данный момент специалисты «сталкиваются с непрогнозируемыми и далеко неоптимальными решениями». Такого мнения придерживается генеральный директор «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Сергей Стоянов, сообщает "АгроФакт" со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».
Как рассказали в УАК, в 2007 году производство зерновых на Украине составило около 30 млн т, внутреннее потребление составляет 20-22 млн т, квота на экспорт составляет около 1,2 млн т. При этом остатки урожая прошлого года на данный момент составляют около 6-7 млн т, что в денежном выражении равно около $2 млрд, которые недополучены государством и фермерскими хозяйствами из-за ограничений по экспорту, установленных государством.
«Основные аргументы фермерских хозяйств: зачем крестьянину производить хлеб, если нет сбыта? Из каких средств закупать топливо, удобрения и технику для сбора нового урожая? На эти расходы цены растут и их стоимость соизмерима с европейской, в то время как цена на зерновые внутри Украины искусственно удерживается государством значительно ниже мировых цен. У элеваторов нет технической возможности подготовки к приему урожая следующего года — их мощности загружены прошлогодним урожаем», — отметили в УАК.
По данным конфедерации, ожидаемая первая волна урожая нынешнего года — май месяц, около 18 млн т. При этом каждому элеватору необходим как минимум месяц для подготовки к приему нового урожая. «Вопрос фермеров: что делать с урожаем прошлого года и будущего?», — подытоживают в УАК.
Межведомственная комиссия распределила квоты на экспорт зерна в объеме 1,2 млн т. В свою очередь, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко отмечал, что экспортных заявок подано в объеме около 2,9 млн т.