Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо 29 февраля провел переговоры с торгово-экономическим советником Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Лю Сюэсуном.
Как сообщила пресс-служба Минтранса, на встрече были обсуждены совместные инвестиционные проекты, реализуемые в транспортной сфере.
Один из наиболее важных проектов, обсужденных на переговорах, – реконструкция объектов Национального аэропорта Минск. Рассмотрены ход разработки проектно-сметной документации для определения стоимости проекта и возможные сроки начала проведения подготовительных работ.
Иван Щербо также поздравил представителей Китайской корпорации дорог и мостов с победой в тендере на реконструкцию участка автомобильной дороги Минск-Гомель.
Лю Сюэсун, в свою очередь, обозначил некоторые важные моменты для китайской стороны. В частности, создание белорусско-китайского координирующего органа по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск, в который войдут представители обеих сторон.
К слову, уже создана Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск.
Белорусская сторона в очередной раз подчеркнула важность и актуальность совместных проектов и необходимость уложиться в отведенные сроки.