Белорусские перевозчики заинтересованы в увеличении Узбекистаном количества разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2011 год. В свою очередь белорусская сторона готова передать необходимое количество разрешений узбекским коллегам. Об этом было заявлено на заседании белорусско-узбекской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое прошло 23—25 мая в Минске.
Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, на заседании сторонами была отмечена тенденция увеличения объемов перевозок грузов автомобильным транспортом между Беларусью и Узбекистаном в 2010 году и рост торгово-экономического сотрудничества и перевозок между двумя странами в 2011 году.
"С учетом сложившегося роста товарооборота между двумя сторонами делегация нашей страны отметила необходимость увеличения количества разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2011 год", — пояснили в Минтрансе.
По итогам переговоров была установлена предварительная квота разрешений на 2012 год. Также принято решение, что в случае необходимости количество разрешений может быть пересмотрено в сторону увеличения по просьбе одной из сторон.
На заседании комиссии стороны обменялись информацией об условиях осуществления международных автомобильных перевозок грузов по территориям двух государств. В частности, узбекскую делегацию интересовали порядок осуществления транспортного контроля на белорусском участке внешней границы Таможенного союза, ставки сбора за проезд по территории нашей страны, а также сезонные ограничения, действующие на автомобильных дорогах республики. Белорусская сторона запросила информацию о порядке и условиях проезда по территории Республики Узбекистан.
Белорусскую делегацию на заседании смешанной комиссии возглавил начальник управления автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Коровайкин, узбекскую — начальник отдела лицензирования, контроля и организации безопасности движения Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта Мирхамид Далилов.