Утверждена программа развития внутреннего водного и морского транспорта на 2011-2015 годы.
Как рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, цель программы – удовлетворить потребности экономики республики и населения в перевозках внутренним водным и морским транспортом, обеспечить его устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности на рынке внутренних и международных перевозок, улучшить экологическую обстановку на внутренних водных путях.
Для достижения поставленных целей потребуется решение следующих основных задач: совершенствовать нормативную правовую базу; осуществить модернизацию 21 и приобрести 6 единиц транспортного и технического флота на общую сумму 116,8 млрд. рублей; приобрести 9 единиц более производительной перегрузочной техники общей стоимостью 25,5 млрд. рублей; реконструировать и построить 4 судоходных шлюза стоимостью 36,5 млрд. рублей; осуществить реконструкцию 2 каналов стоимостью 7,6 млрд. рублей; построить 2 и реконструировать 3 причальных сооружения на сумму 7,2 млрд. рублей; увеличить объемы перевозок грузов внутренним водным транспортом на 63,4 процента, пассажиров – на 63,7 процента; создать морской торговый флот республики; осуществить интеграцию внутреннего водного транспорта в европейскую воднотранспортную систему; улучшить экологическую обстановку на внутренних водных путях.
Программой предусмотрено ежегодное увеличение объемов перевозок грузов внутренним водным транспортом в среднем на 12 процентов, пассажиров – на 14 процентов. Производительность труда к 2015 году должна повыситься на 60-65 процентов к уровню 2010 года. Ожидается, что рентабельность реализованной продукции, работ и услуг к 2015 году составит 16 процентов, снизится импортоемкость продукции (работ, услуг) на 15,5 процентных пунктов.
В 2011-2015 годах будет реконструировано 60 процентов судоходных гидротехнических сооружений Днепровско-Бугского канала, что позволит улучшить судоходные условия и водный режим на канале, а также задействовать его гидроэнергетический потенциал, будет восстановлено 130 километров внутренних водных путей. В сравнении с прошедшей пятилеткой инвестиции в основной капитал вырастут в 4,5 раза.