Вчера, 28 сентября, коллегия Департамента «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций рассмотрела итоги работы дорожного хозяйства за январь-август текущего года. Как было отмечено в ходе заседания, на республиканских дорогах программа работ выполнена на 101,7%. В отчетном периоде на республиканской сети отремонтировано 1008 км дорог и 990 погонных метров мостов, после реконструкции и строительства введено 9,3 км дорог.
На местной сети автодорог программа выполнена на 100,9% и по всем областям. Здесь отремонтировано около 1140 км дорог и 270 пог. м мостов, введено в эксплуатацию после реконструкции 36 км дорог и 81 пог. метров мостов. Государственная программа возрождения и развития села в части, касающейся местных автодорог, также выполнена в полном объеме: освоено 263 млрд. рублей, за эти средства отремонтировано, реконструировано и построено 863 км дорог.
Выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития Департамента «Белавтодор». Так, в отчетном периоде привлечено 365 млрд. руб. инвестиций в основной капитал. Показатель по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов к уровню их потребления в 2009 году в сопоставимых условиях выполнен в размере 7,1% при задании 7%. Выполнены также показатели по поступлению от платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е30 (21,1 млн. долларов), удельному весу подрядных работ, выполняемых собственными силами для сторонних организаций, объему строительно-монтажных работ, запасам готовой продукции и др. Обеспечен рост производства товарной продукции промышленности на уровне 109,5%. Среднемесячная заработная плата за август составила 1 млн. 526 тыс. рублей.
Организациями Департамента «Белавтодор» за январь-август текущего года получено чистой прибыли в объеме около 29 млрд. рублей, рентабельность составила 6%, убыточных организаций в отрасли нет.