Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости повышения качества подготовки водителей в стране, чтобы повысить безопасность на дорогах.
"Вопрос безопасности на дорогах в Беларуси является очень актуальным. Необходимо улучшить качество подготовки водителей. На курсах нетребовательно подходят к вопросу подготовки водителей", — цитирует "Интерфакс" слова президента на пресс-конференции в четверг.
"Мною жестко поставлен вопрос о безопасности на дорогах. И если он не решается, то руководители ГАИ и транспортного ведомства исчерпали себя как руководители", — сказал А.Лукашенко.
Отмечая низкий уровень подготовки водителей, президент сказал: "Сейчас в Беларуси только ленивый не имеет водительского удостоверения. За три месяца получают водительские права. Говоря простым языком, если юбка покороче, то и на водительские курсы ходить не нужно, чтобы получить права".
А.Лукашенко также подчеркнул, что увеличилось в стране количество преступлений и ДТП, совершаемых в пьяном виде.
"Вопрос безопасности на дорогах наиактуальнейший, нельзя смотреть сквозь пальцы на гибель людей на дорогах", — подчеркнул президент. "Нужно сохранить людей в больницах и на дорогах, и я начинаю ведомства "душить" по полной программе", — сказал А.Лукашенко.
При этом он отметил, что в Беларуси назрела необходимость принятия национальной программы безопасности на дорогах.