Группа компаний Pirelli & C. SpA и государственная корпорация "Ростехнологии" подписали соглашение, в соответствии с которым новое промышленное совместное предприятие начнет выпуск шин в России в конце 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Соглашение было официально подписано 6 ноября 2009 года в Москве Председателем правления группы компаний Pirelli & C. SpA Марко Тронкетти Проверой и Генеральным директором государственной корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым в присутствии Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в рамках саммита Италия - Россия. Pirelli и "Ростехнологии" начали переговоры о создании совместного предприятия, которое будет реализовывать свою продукцию на территории Российской Федерации и стран СНГ, несколько месяцев назад.
Ряд соглашений, подписанных Pirelli & C. SpA и ГК "Ростехнологии" к настоящему времени, предусматривают строительство нового промышленного комплекса по производству шин для легковых и грузовых автомобилей на территории Самарской области, правительство которой всемерно поддерживает реализацию проекта. Совместные инвестиции в новое предприятие с начальной годовой мощностью 4.2 миллиона шин в год составят около 300 миллионов евро. Начало работ по строительству завода запланировано на лето 2009 года, сообщает "Colesa.ru".