УП «Белкоммунмаш» в текущем году поставит 60 троллейбусов в Санкт-Петербург. Об этом Белта сообщил генеральный директор предприятия Владимир Король.
Организация поставок белорусского электротранспорта — результат договоренностей, достигнутых во время визита Губернатора северной российской столицы Валентины Матвиенко в Минск в конце 2007 года.
Право выхода на рынок Санкт-Петербурга оспаривали в конкурсе ведущие производители этого вида транспорта. В результате лучшим по итогам тестовой эксплуатации был признан троллейбус с минской маркой.
«По условиям тендера, начиная с июня и до конца года, УП «Белкоммунмаш» отправит в этот регион 60 троллейбусов 321-й модели. Хотя Валентина Матвиенко попросила начать поставки с опережением графика», — сказал собеседник.
Это первая партия белорусской коммунальной техники в Санкт-Петербург в таком большом объеме. Гендиректор не исключил возможности начала реализации долгосрочной совместной программы.
Сегодня «Белкоммунмаш» работает по московской программе. Также в текущем году в России предприятие планирует открыть и новые регионы — Кемерово, Пермь, до конца апреля первый троллейбус будет отправлен в Хабаровск, добавил Владимир Король.
В целом в 2008 году на долю России придется около трети общего объема экспорта предприятия. Всего на внешние рынки УП «Белкоммунмаш» намерено отправить продукции на сумму более 20 млн. долларов.