Беларусь и Украина согласовали предварительную квоту разрешений на перевозку грузов и пассажиров на 2008 год, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.
На текущий год для Украины установлено следующее количество разрешений на проезд автомобильных транспортных средств по дорогам общего пользования Республики Беларусь: на проезд грузового автотранспорта — 30,5 тыс., автобусов в нерегулярном сообщении — 5,5 тыс., в регулярном сообщении — 180. Украинская сторона, в свою очередь, выдаст нашим автоперевозчикам аналогичное количество разрешений, которое соответствует потребностям белорусской стороны.
В пресс-службе констатировали, что белорусские и украинские перевозчики практически полностью использовали в 2007 году разрешения на перевозку грузов. С целью дальнейшего развития пассажирских перевозок стороны планируют провести инвентаризацию маршрутов регулярного сообщения. По ее результатам будут организованы консультации по оптимизации работы белорусских и украинских перевозчиков.
БЕЛТА