Белорусский электробус начал регулярные поездки в Ташкенте
10.10.2019
Первый белорусский электробус Vitovt Electro E420 производства минского предприятия «Белкоммунмаш» был доставлен в столицу Узбекистана в сентябре.
А на днях машина вышла на ташкентский маршрут №41 «25-й квартал Чиланзар — Вещевой рынок Чиланзар», на котором будет испытываться в течение трех месяцев.
Электробус оснащен системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов. Время полной зарядки накопителей составляет от 5 до 10 минут, она осуществляется на конечной станции. За день электробус осуществляет до 15 рейсов. В первый день электробус смог проехать более 40 км на одной зарядке. Салон оборудован мощной системой кондиционирования, что немаловажно для «солнечного Ташкента», сообщили в посольстве Беларуси в Узбекистане.
Одним из главных достоинств электробуса является экономичность его эксплуатации. Даже по сравнению с достаточно новыми автобусами местного производства (в Узбекистане созданы совместные производства автобусов с германскими и корейскими производителями) ежедневные расходы на его “зарядку” практически в 10 раз меньше, чем стоимость дизельного топлива для работающего на маршруте автобуса.