В Беларуси последнее десятилетие заставило кардинально переосмыслить требования к системе безопасности транспортного комплекса. Роль транспорта как одного из компонента системы общенациональной безопасности очень значима: он непосредственно влияет как на нашу повседневную жизнь, так и на эффективность работы оперативных, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов.
Как сообщили "Инфобазе.by" в Министерстве транспорта и коммуникаций, за 2006 год на дорогах республики произошло 8,3 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что на 7 процентов больше, чем в 2005 году. В этих происшествиях 1,7 тыс. человек погибло и 8,8 тыс. человек получили ранения. В тоже время коэффициент тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий (количество погибших по отношению к 100 пострадавшим) снизился с 17,2 до 16,4, что свидетельствует о снижении удельного веса погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
В 2006 году по вине водителей организаций Министерства транспорта и коммуникаций с пострадавшими совершено 35 дорожно-транспортных происшествий, количество которых сократились к уровню 2005 года на 19 процентов. Данные показатели работы автотранспортных организаций в области безопасности дорожного движения говорят о положительной тенденции снижения в целом аварийности по отрасли.
Однако, как отмечают в Минтрансе, анализ причин совершения дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о недостаточной работе службы безопасности дорожного движения с водительским составом по вопросам профессионального мастерства водителей. Ведь основными причинами дорожно-транспортных происшествий водителей автотранспортных организаций министерства стали неправильный выбор скорости движения, нарушение правил маневрирования, нарушение правил перевозки пассажиров.
Другим направлением повышения безопасности дорожного движения является использование технически исправных транспортных средств. В 2006 году Министерством транспорта и коммуникаций проводилась целенаправленная комплексная работа по выполнению функций по организации и проведению государственного технического осмотра транспортных средств.
В настоящее время в республике действует сеть из 168 диагностических станций, в том числе 23 мобильных, которые обеспечивают в достаточной мере потребности владельцев транспортных средств в услугах по государственному техническому осмотру. За 2006 год введено в эксплуатацию 16 новых стационарных диагностических станций, а 7 пунктов технического контроля преобразованы в диагностические станции.
Диагностические станции работают по принципу «одно окно». На всех диагностических станциях УП «Белтехосмотр» организована выдача разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Также на месте организована и оплата за оказанные услуги. Кроме этого, на диагностической станции осуществляют допуск транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов.
//Infobaza.by