На минувшей неделе в Минске завершила работу выставка 17-я международная специализированная выставка «Белпродукт-2008».
Напомним, что участниками форума стали более 100 фирм и предприятий из восьми стран мира. Показать себя в столице собрались экспоненты из России, Украины, Польши, Латвии, Молдовы, Эстонии и Шри-Ланки. Естественно, самой представительной на выставке была экспозиция белорусских предприятий.
Подробнее о выставке "Белпродукт-2008" + фоторепортажи смотрите в нашем специальном разделе
По итогам выставки своими впечатлениями о «Белпродукте-2008» мы попросили поделиться некоторых постоянных участников:
Директор Минского мясокомбината Константин Карпук:
Экспозиция нашего предприятия находилась в центре выставки и этот выбор подтверждает лидерство на мясном рынке. Мы представляем свои торговые бренды - "Столичные деликатесы" и "Мясная держава". Новинки текущего сезона представили на конкурс "ГУСТ" и намерены ими удивить конкурсное жюри. Ставку делаем на колбасы и полуфабрикаты. И это оправдывает себя - их выпуск и реализация по сравнению с прошлыми годами выросли почти вдвое. Эта продукция наиболее востребованная на рынке, поэтому мы увеличиваем их выпуск. А перед Новым годом продукция буквально шла нарасхват, несмотря на то, что в это время был православный пост.
До конца текущего года намерены завершить модернизацию цеха полуфабрикатов. В настоящее время заканчиваются работы по созданию микроклимата. Смонтировано оборудование для кондиционирования воздуха. Поскольку основная часть продукции будет производиться в вакуумной оболочке, в цехе должны быть созданы жесткие микроклиматические условия.
Общая стоимость проекта составляет Br1,2 млрд. Средства выделены из местного бюджета - Минского горисполкома. Модернизация цеха полуфабрикатов позволит существенно увеличить выпуск продукции. Ассортимент продукции мясокомбината насчитывает более 600 наименований. Это мясные продукты, копчености, колбасные изделия, рулеты, полуфабрикаты. Экспорт продукции за это время возрос в 1,5 раза и составил более $25 млн. Наращиванию реализации продукции на внешнем рынке способствовало увеличение объема производства и организация поставок по прямым договорам в российские регионы. В частности, в Смоленске действует большой оптовый магазин Минского мясокомбината, который имеет свою сеть фирменных секций в городе. Продукция Минского мясокомбината хорошо известна также в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Ставропольском крае. Более одной трети поставляемой в Россию продукции составляют мясные полуфабрикаты, колбасы, копчености, пельмени. Реализация готовых изделий и полуфабрикатов для предприятия экономически более выгодна, поэтому в дальнейшем они будут составлять основу экспорта.

Татьяна Магер, главный технолог Городского молочного завода №1 (Минск):
- Наше предприятие является постоянным участником этой выставки и каждый раз мы демонстрируем новинки продукции, которые освоили за сезон. Предприятие в текущем году освоило несколько новых видов продукции. В частности, недавно в продаже появились два вида творожных десерта - "Снежок" с маком и "Карамелька". В мае предприятие начало выпускать сметану "Славянские традиции" с витаминами, лактулозой и кальцием. Она входит в серию продуктов функционального питания и предназначена для профилактики ослабления иммунитета. Освоено также производство пяти видов элитных сырков в шоколадной глазури: с ванилином, какао, орехами, черносливом, курагой. Коллекция глазированных сырков насчитывает уже более 100 наименований. В июле появился новый вид творожной массы с вареной сгущенкой.
Сырки выпускаем как традиционные - в шоколадной глазури, так и оригинальные- с различными начинками- сырки на вафле, на печенье различной формы, на мармеладе, в белой глазури, фигурные сырки-шарики с разнообразными посыпками, а также сырки с ванилином, обогащенные кальцием. Не случайно на конкурсе "ГУСТ" в номинации "Сырки глазированные" наше предприятие стало лидером.
Особая гордость завода - продукты детского питания - кефир и молоко с аппликатором "Соломка". Эти продукты производятся по уникальной технологии, позволяющей не только сохранить природные качества молока, но и обогатить его необходимыми для детей витаминами. К новому учебному году освоено производство молока с йодом и селеном, которое предназначено для функционального питания школьников. Под торговой маркой "Околица" выпускаются молочные продукты класса премиум. Отличие этой продукции в том, что процесс производства закрыт и полностью автоматизирован.
Участие в выставке дает нам возможность узнавать новые разработки рецептур и современные технологии на других предприятиях, а также знакомиться с новым оборудованием. Многие технологические линии, которые уже есть на заводе, были приобретены после участия на таких выставках. До конца года мы намерены установить технологическую линию по производству новых видов творожных изделий, ранее не производимых в Беларуси. На этой линии будут выпускаться вкусные творожные продукты с различными добавками - грибами, овощами, фруктами. В настоящее время такая продукция завозится из России. Новая линия, которая будет установлена к концу года, даст возможность освоить выпуск импортозамещающей продукции и по мере насыщения внутреннего рынка организовать ее экспорт. Всего на техническое переоснащение предприятия в нынешнем году будет затрачено Br6 млрд. Объем вложенных средств сохранится примерно на уровне прошлого года.
Константин Харитонов, заместитель директора предприятия по коммерческим вопросам Климовичского ликеро-водочного завода:
- Наше предприятие недавно отметило свой 150 -летний юбилей, поэтому нынешнее участие в выставке для нас своеобразный отчет о проделанной работе - то, чего мы достигли, над какими перспективными новинками работаем. Только за текущий год мы вложили техперевооружение Br7,3 млрд., что на 15% больше, чем прошлый. На предприятии внедрена система глубокой очистки воды, в подсобном хозяйстве к сезону уборки урожая введен новый мощный зерносушильный комплекс, что позволило улучшить сушку и очистку зерна, предназначенного для производства спирта. На головном предприятии введена в строй станция обезжелезивания воды, приобретена фильтрационная установка для очистки воды, закуплено оборудование для серебряной фильтрации водки. а Костюковичском спиртзаводе, который входит в состав предприятия, действует новая брагоректификационная установка мощностью 2 тыс. дал в сутки. В настоящее время проводится конкурс на поставку двух линий розлива производительностью 6 тыс. бутылок (емкостью 0,5 л) в час и одной линии по розливу продукции в нестандартную сувенирную бутылку мощностью 1 тыс. бутылок в час.
Поэтому мы с интересом всегда изучаем все стенды, на которых зарубежные компании представляют технологическое оборудование для таких производств, как наше. Мы сравниваем, ищем потенциальных поставщиков. Этим выставки очень ценны. Завод выпускает продукции более чем 50 наименований. Самые известные напитки - бальзамы "Климовичский" и "Старославянский". В этом году освоен их розлив в сувенирную бутылку вместимостью 0,5 л. Ликеро-водочные изделия в сувенирном исполнении пользуются высоким спросом. Именно поэтому на предприятии собираются установить новую линию по их розливу. В 2008 году освоен также выпуск коньяка "Черный граф". В 2008 году на международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине предприятие удостоено Почетного диплома за продвижение белорусской продукции, на выставке "Продэкспо-2008" в Москве - серебряной медали за ликер "Старославянский вишневый" и бронзовой - за бальзам "Старославянский". На 15-й международной специализированной выставке "Вино-Водка-2008" в Сочи - трех золотых и одной серебряной медали. Думаю, что на нынешней выставке предприятие тоже получит диплом. За 10 месяцев текущего года завод увеличил производство продукции на 13,9%, потребительских товаров - на 14,9% по сравнению с таким же периодом 2007 года. На экспорт реализовано продукции на $244 тыс.
Дмитрий Макарычев, директор предприятия УП "Лиэль":
- Наше предприятие первым в Беларуси освоило выпуск свежих очищенных овощей в вакуумной упаковке и является лидером по ее производству. На предприятии установлено современное голландское оборудование, которое моет, очищает овощи, нарезает их в произвольной и определенной форме, а затем упаковывает в вакууме в плотную полиэтиленовую пленку. Производственная мощность технологической линии позволяет выпускать до 15 т овощных полуфабрикатов в сутки: картофель, морковь, свеклу и лук (белый и красный). Новое оборудование нам обошлось в $300 тыс. Для предприятий общественного питания наборы овощных полуфабрикатов выпускаются в упаковке по 5 кг, для розничной сети - до 1 кг. Мощности линии позволяют стабильно наращивать объем производства. В 009 году мы намерены увеличить их выпуск на одну треть.
Уникальные технологии и оборудование, специально выращенные для этого производства сорта овощей, а также особые условия их хранения и переработки позволяют идеально сохранить все естественные питательные и вкусовые свойства без химических добавок и замораживания в течение 10 суток.
Овощные полуфабрикаты предназначены в основном для ресторанов, кафе, баров и крупных торговых центров, имеющих собственные производства (отделы кулинарии), куда направляется до 99% выпускаемой продукции и только 1% отгружается в розничную торговую сеть. Самыми активными заказчиками этой продукции являются универсамы белорусской столицы "Юбилейный и "Рига". Поскольку овощи в вакуумной упаковке требуют аккуратного обращения в торговых залах (небрежное отношение к продукту может нарушить герметичность упаковки), многие универсамы не рискуют брать их в большом количестве. К тому же, учитывая высокие затраты на их производство, такая продукция относится к классу премиум и стоит недешево. Учитывая покупательский спрос, на предприятии в текущем году освоили выпуск 13 новых видов продукции, которые более приемлемы по ценам. Это полуфабрикаты - свежая шинкованная белокочанная капуста и квашенная незамороженная капуста в вакуумной упаковке, замороженный картофель-фри, картофельные дольки с кожурой со специями, драники замороженные, свекла и морковь пряные, свекла и морковь свежие и очищенные шинкованные, свекла отварная очищенная в вакуумной упаковке, чеснок свежий очищенный, наборы для борща и щей (полуфабрикаты). Все это также выпускается в вакуумной упаковке весом около 1 кг. Наибольшим спросом в розничной сети пользуются картофель брусочками и очищенными клубнями, свежая шинкованная капуста и морковь.
Кстати, специалистами нашего предприятия разработана технология приготовления драников по старинным национальным рецептам и после согласования с Минздравом она будет внедрена в производство. В настоящее время выпускаются картофельные драники (оладьи) по европейским технологиям, где используются консерванты. Собственная разработанная технология полностью исключает применение консервантов и будет рассчитана на использование только натурального сырья. В первом полугодии 2009 года предприятие рассчитывает освоить этот новый вид продукции. Так что будут у нас настоящие свежие и замороженные белорусские драники. А пока мы ведем прямые поставки продукции в Россию, преимущественно в Москву и Санкт-Петербург. Общий объем экспорта по итогам работы за 11 месяцев увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На внешний рынок поставляется 50% выпускаемой продукции. По итогам года предприятие намерено экспортировать продукции не менее чем на $110 млн.

Подробнее о выставке "Белпродукт-2008" + фоторепортажи смотрите в нашем специальном разделе
//инфобаза.by