В деревне Колесниковщина на территории ОАО "Богдановское" Воложинского района открылся молочно-товарный комплекс на 800 голов.
На церемонии открытия депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Маркевич отметил: "Молоко – это главный продукт, стратегическое сырье нашей агропромышленной отрасли. И сегодня Минская область делает в этом направлении серьезные, уверенные шаги. В чем наш прогресс? Во-первых, это технологии. Возьмите, к примеру, Воложинский район, где уже работают 10-12 современных молочных комплексов. Именно такая технологическая модернизация снимает множество проблем разом. Она гарантирует высокое качество молока, создает достойные условия труда для людей и обеспечивает им справедливую оплату. Это уже не уровень, к которому нужно стремиться, это уже достигнутый стандарт".
Первый заместитель председателя Миноблисполкома Василий Сысоев отметил масштабную программу обновления в регионе: "Если раньше мы строили, скажем так, по
уже сложившейся традиции в Слуцке, Несвиже, Дзержинске, то сегодня строим в Червене, Вилейке, Воложине. Мы приходим на те предприятия, где
есть проблемы с содержанием скота, туда, где нужны современные
условия не только для животных, но и для людей. Мы должны уйти от
привязного содержания скота. Задача, поставленная Главой государства, — к
2030 году не должно остаться ни одной фермы с привязным содержанием
скота на селе. 11 новых молочно-товарных комплексов уже сдано. Мы сразу видим, когда переводим животных
на эти новые комплексы, надои сразу растут, решаются другие вопросы".