Беларусь ограничила ввоз свинины из Польши. Цены на мясо вырастут?
16.03.2021
Беларусь ограничила ввоз свинины из Польши из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщается на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.
Запрещен ввоз в Беларусь из Польши живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, в том числе мяса диких кабанов, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, в том числе из птицы и рыбы, кроме готовых, термически обработанных кормов и добавок для кошек и собак. Корма и добавки для кошек и собак, содержащие свиноводческое сырье, также ввозить запрещено.
Запрещены также поставки растительных кормов и кормовых добавок для животных из Варминьско-Мазурского, Западно-Поморского, Люблинского, Любушского, Мазовецкого, Нижнесилезского, Подкарпатского и Подляского воеводств Польши.
Польша - один из крупнейших импортеров продовольствия в Беларусь (как для внутреннего потребления, так и для реэкспорта в РФ).