Беларусь разработает меры, которые защитят отечественных
автопроизводителей в связи с введением в России утилизационного сбора на
автомобили. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Владимир
Семашко, выступая 31 октября в Минске на заседании обеих палат белорусского
парламента, пишет БелаПАН.
"Мы должны решить этот вопрос до конца года, чтобы не
пострадали наши производители", — подчеркнул он.
Семашко сообщил, что эта тема 30 октября обсуждалась у
премьер-министра. Было дано поручение Министерству экономики совместно с
другими министерствами и ведомствами подготовить соответствующий указ
президента.
Первый вице-премьер отметил, что потери белорусских
производителей, связанные с введением в России утилизационного сбора, который
будет взиматься по принципу страны назначения, оцениваются в 350 млн. долларов
в год.
Утилизационный сбор в России вводится 1 января 2014 года.
Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Сбор
будет уплачиваться за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Россию
или производимое на ее территории. Виды и категории транспорта, а также порядок
исчисления сбора будут определяться правительством.
http://naviny.by/