Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler за 9 месяцев
2013г. получил 12 млн евро прибыли от долевого участия в ОАО "КАМАЗ"
- по сравнению с прибылью в 20 млн евро за тот же период 2012г. (снижение на
40%), говорится в опубликованном сегодня отчете Daimler.
За III квартал 2013г. доля Daimler в прибыли КАМАЗа
составила 5 млн евро против 8 млн евро годом ранее.
Доля в прибыли/убытках КАМАЗа учитывается немецким
автопроизводителем по методу учета по долевому участию (equity method), исходя
из владения 15% российской компании (включая 4-процентный пакет Европейского
банка реконструкции и развития, экономическим владельцем которого считается
Daimler).
Ранее сообщалось о том, что чистая прибыль группы
"КАМАЗ", относящаяся к акционерам материнской компании, по
международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2013г. по
сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8% - до 2 млрд 537
млн руб.
Daimler давно планирует увеличить долю в акционерном
капитале КАМАЗа: летом 2013г. глава госкорпорации "Ростех" (владеет
49,9% КАМАЗа) Сергей Чемезов заявлял, что немецкий концерн может получить
42-45% в капитале производителя грузовиков.
Чистая прибыль группы Daimler (относящаяся к акционерам
материнской компании) за 9 месяцев 2013г. увеличилась на 31,5% - до 5,21 млрд
евро - против 3,96 млрд евро за тот же период годом ранее. По итогам III
квартала чистая прибыль концерна составила 1,84 млрд евро - против 1,14 млрд
евро годом ранее (рост на 62%).
РБК