В Евросоюзе все еще недовольны действиями России по
устранению неравенства между локальными и иностранными производителями по
утилизационному сбору. Несмотря на то, что российское правительство обязала
теперь уже все компании оплачивать УС, в Европе считают, что привязка ставки к
объему двигателям нелогична.
У министерства экономики и развития на этот счет иное
мнение. "Мы считаем, что здесь есть наша определенная правота, что затраты
на утилизацию должны быть соразмерны с тем ущербом, который наносит данное
транспортное средство, а они напрямую увязаны с величиной двигателя. Здесь есть
объяснение", - заявил агентству "Прайм" по телефону замминистра
экономического развития Алексей Лихачев. По его словам, Россия будет проводить
консультации с Евросоюзом по этому вопросу.
По данным агентства, принятие российским парламентом закона,
согласно которому отечественные автопроизводители будут уплачивать сбор наравне
с иностранными, является недостаточной мерой. Ранее еврокомиссар Карел де Гюхт
заявлял, что ЕС отзовет свой запрос из организации, если Москва придет к
формуле, которая будет недискриминационной и по производителю машины, и по
объему двигателя.
"Они будут просить проводить консультации
дополнительные. Насколько обоснован их запрос по диверсификации, по изменению
ставки сбора в зависимости от объема двигателя? Мне кажется, это не на 100%
выигрышное дело, будем вести разговор, мы считаем, что правы", - добавил
Лихачев. Сам чиновник считает, что Россия выполнила требования Евросоюза об
уравнивании условий оплаты утилизационного сбора для импортеров и для
внутренних производителей автомобилей. "По каким-то деталям будем
проводить дискуссию, все будет зависеть от наших партнеров", - добавил
замминистра.
Закон об утилизационном сборе для российских автокомпаний
был подписан президентом страны Владимиром Путиным в понедельник, 21 октября.
Согласно документу, внутренние автопроизводители начнут уплачивать
утилизационный сбор на общих основаниях с 1 января 2014 года. Согласно закону,
утилизационный сбор теперь распространяется на транспортные средства, ввозимые
с территорий Белоруссии и Казахстана, на равных условиях с российскими
автопроизводителями и импортерами из третьих стран, а также на транспортные
средства, помещенные в Калининградской области под таможенную процедуру свободной
таможенной зоны.
Вести.Ru