Столичная Госавтоинспекция закупит 5 автоматизированных
комплексов "Автоураган". Об этом сообщила руководитель пресс-службы
Госавтоинспекции Минска Татьяна Харлинская.
"Эта система позволяет по номерным знакам
идентифицировать автомобили и с помощью базы данных выявить владельцев, не
имеющих права управления транспортными средствами или лишенных водительских
удостоверений за серьезные нарушения правил дорожного движения", -
пояснила Татьяна Харлинская. По ее словам, ежедневно с помощью одного комплекса
"Автоураган" инспекторы выявляют около 30 водителей-бесправников.
Приобретение дополнительных устройств будет способствовать еще более активной
работе в этом направлении.
Несмотря на то, что количество дорожно-транспортных
происшествий с участием водителей-бесправников за 9 месяцев этого года по
сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось более чем на 20%,
столичная Госавтоинспекция выявлению подобных нарушителей уделяет особое
внимание. За 9 месяцев текущего года инспекторы ГАИ выявили и привлекли к
административной ответственности более 5 тыс. водителей-бесправников.
"Это люди абсолютно разной возрастной категории: от
несовершеннолетних до людей зрелого возраста и разного социального статуса.
Среди основных причин лишения водительского удостоверения - управление
транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, повторное
превышение скоростного режима в течение года, нарушение правил обгона, дорожно-транспортные
происшествия", - рассказала Татьяна Харлинская.
БЕЛТА