Под председательством заместителя Премьер-министра
Республики Беларусь Анатолия Калинина 2 октября состоялось итоговое заседание
организационного комитета для подготовки и проведения Белорусской транспортной
недели, которая пройдет 8–10 октября в Минске.
Оргкомитет рассмотрел ход подготовки мероприятий Белорусской
транспортной недели, а также одобрил итоговый план мероприятий, сообщает
пресс-служба Минтранса.
Анатолий Калинин отметил недостаточную активность
Мингорисполкома в мероприятиях Белорусской транспортной недели, в частности,
отсутствие презентаций в рамках запланированных выставок инновационных
разработок в области пассажирских перевозок. Вице-премьер поручил исполкомам и
другим заинтересованным органам государственного управления обеспечить участие
специалистов в сфере транспорта и логистики в Белорусской транспортной неделе.
Также поручено представить на выставке «Транспорт и логистика» проект
организации пассажирских перевозок из Минска в Национальный аэропорт «Минск».
Как отметил заместитель председателя оргкомитета, министр
транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, в рамках выставки необходимо широко
представить как перевозочные, так и инфраструктурные возможности авиационной
подотрасли нашей страны, а также продемонстрировать макет аэровокзального
комплекса Национального аэропорта «Минск» после планируемой реконструкции.
Напомним, традиционный транспортно-логистический форум в
2013 году проводится в новом формате и носит название «Белорусская транспортная
неделя». Транспортная неделя включает заседание Координационного транспортного
совещания государств-участников СНГ (КТС СНГ), международный железнодорожный
бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520: Центральная и Восточная Европа»,
международные специализированные выставки «Транспорт и Логистика» и «Логистический
инжиниринг», Белорусский транспортно-логистический конгресс, международный
семинар «Перспективы развития логистики и мультимодальных транспортных
перевозок в регионе Беларусь – страны Балтийского побережья», международную
конференцию-выставку «Электронные услуги и информационные системы для
транспорта и логистики».
Ожидается, что в заседании КТС СНГ, которое пройдет 9
октября, примут участие руководители транспортных ведомств Азербайджана,
Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины.