Беларусь предлагает Азербайджану наладить поставки нефти в республику по своп-схеме. Об этом заявил сегодня глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.
"Я имею в виду поставки в Беларусь, на наши НПЗ, азербайджанской нефти, - заявил глава государства. - Мы это не скрываем, прежде всего по своп-схеме. Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы также выигрываем. Я думаю, это вполне естественно. Речь идет о прокачке вашей нефти на наши заводы по нефтепроводу Одесса - Броды с выходом на "Дружбу".
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова рассматривать любые варианты сотрудничества с Азербайджаном по углеводородному сырью. "Я думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье не то Грузии или России сжижать этот природный газ, как это делает Катар. И мы с удовольствием будем получать у вас природный газ", - отметил глава белорусского государства, добавив, что это значительно выгоднее, чем покупать у "Газпрома".
Президент Беларуси еще раз подчеркнул: "Мы не скрываем все эти направления в сотрудничестве и хотели бы, чтобы Азербайджан был нашим партнером в этом деле".
Как отметил Александр Лукашенко, эта проблема не единожды обсуждалась с Президентом Азербайджана. "Ильхам Гейдарович нормально к этому относится, и, думаю, настало то время, когда мы должны сделать несколько шагов вперед", - отметил белорусский лидер.
Он выразил уверенность, что такое сотрудничество будет выгодно для Азербайджана, и Беларусь прежде всего отдает предпочтение этой стране. "Но если мы не договоримся, мы все равно будем покупать нефть на таких же условиях в Средиземном, Черном море, еще где-то и по замещению по своп-схеме будем поставлять в Беларусь, - сказал глава государства. - А свою нефть, которую мы добываем в Венесуэле и которую покупаем, - найдем компанию, которая будет на рынки Америки, Северной Америки поставлять".
"Но мы хотели бы, чтобы мы это делали со своими друзьями", - подчеркнул Александр Лукашенко.
БЕЛТА