Вчера в Минске открылась международная специализированная выставка «Рециклинг’09». На ней представлены новейшие технологии сбора и переработки отходов производства, продукция из вторичного сырья, тепло- и ресурсосберегающие технологии.

«Рециклинг’09» проводится впервые. Это новая выставка в реестре экспофорумов Беларуси, организованная НВЦ «БелЭкспо» при содействии Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерством торговли Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Как отмечают устроители форума, проблема утилизации и вторичной переработки ресурсов является одной из основных в индустриально развитых государствах. Количество отходов неуклонно возрастает, при этом объем природных ресурсов столь же стабильно сокращается. В небогатой собственными природными ресурсами Беларуси переработка отходов и сберегающие технологии становятся одной из составляющей экономической безопасности. Первая выставка «Рециклинг’09» проводится в Год родной земли и пропагандирует рачительное отношение к материальным ресурсам, рациональный подход к их использованию и переработке.


По задумке организаторов выставка-форум «Рециклинг’09» должна не только привлечь внимание общественности к данной теме, но и стать единой деловой площадкой для национальных и зарубежных специалистов по обмену опытом в области переработки вторичного материала.

На выставке представлены следующие тематические направления:
-
общие вопросы индустрии переработки;
-
сбор и комплексная переработка отходов производства;
-
сбор и комплексная переработка лома черных и цветных металлов;
-
системы, оборудование и технологии очистки воды (озонирование, ультрафиолет,
септик);
-
селективный сбор отходов;
-
переработка отходов упаковки;
-
получение энергии с использованием отходов, альтернативные источники энергии.
Кроме того, особое внимание будет уделено использованию местных видов топлива, приборам и системам учета и регулирования потребления тепла, воды, электроэнергии и газа, энерго-, газо-, ресурсосберегающим технологиям, утилизации промышленных и бытовых отходов, производству продуктов из вторичного сырья, технологиям и оборудованию для повторного использования, охране атмосферного воздуха, восстановлению, модернизации и наладке оборудования, медицинским отходам, научно-техническим и опытно-конструкторским разработкам и биржевой торговле металлом в области вторичных отходов.

Время работы выставки:
15 сентября - с 12.00 до 19.00
16, 17, 18 сентября - с 10.00 до 19.00.
Вход бесплатный.