Республиканское унитарное предприятие "Речицкий метизный завод" намерено в 2008-2009 годах создать производство высокопрочного крепежа. С этой целью был разработан инвестиционный проект стоимостью $4,5 млн., который предусматривает закупку современного оборудования, а также создание лабораторий по контролю качества готовой продукции. Данный вид метизных изделий в Беларуси не выпускается. Об этом сообщил Белта директор завода Адам Вашков.
Часть специальных станков по производству крепежа уже поступила на завод. Опытная партия новой продукции будет изготовлена в конце текущего года.
Современная технология изготовления высокопрочных изделий базируется на использовании методов холодной высадки заготовок, накатки резьбы на специальных автоматах и термообработке (закалка и отпуск). В результате изделие приобретает нужную прочность и необходимую пластичность. Термообработкой достигается повышение прочности на 75%.
Качество метизов, по словам Адама Вашкова, во многом будет зависеть от качества используемой стальной заготовки. Специалисты Белорусского металлургического завода успешно решили задачу получения стали специальных марок и поэтому сейчас нет сомнений в том, что отечественный высокопрочный крепеж будет соответствовать мировым стандартам. Предполагается, что не менее 80% объема произведенной продукции будет реализовываться на экспорт.
Высокопрочный крепеж широко применяется в разнообразных конструкциях и механизмах. На рынке востребованы строительные крепежи, крепежи для металлоконструкций, автомобильные крепежи.
Речицкий метизный завод, который является одним из первых предприятий металлургической промышленности Беларуси, основан в 1912 году как изготовитель гвоздильно-проволочной продукции. Сегодня завод — признанный лидер в Европе в производстве специальных гвоздей и крепежных изделий — реализует продукцию практически во всех европейских странах. На заводе работают 2000 человек.
Экспорт РУП "Речицкий метизный завод" в январе-марте текущего года составил $18,4 млн., что на 51% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.