С 2009 года Беларусь намерена прекратить дотировать свое сельское хозяйство, а начиная в 2008 года оно будет дотироваться на 50 проц. Средства будут выделяться только под высокоокупаемые и быстрореализуемые проекты, подчеркнул президент Александр Лукашенко на прошедшем в пятницу совещании, посвященном вопросам возрождения села. По оценкам экспертов, в стране 20-25 проц. успешно работающих сельхозпредприятий могли бы обходиться без дотаций и "можно жестко поставить вопрос о самостоятельной работе многих сельхозорганизаций", — отметил глава государства.
Александр Лукашенко заявил о необходимости повышения экономической эффективности сельхозпроизводства в Белоруссии и потребовал полного выполнения госпрограммы возрождения села в стране, говорится в сообщении пресс-службы президента. В ближайшем будущем основные средства, выделяемые на село, будут сконцентрированы на реализации этого важного документа.
Глава государства также не исключил, что больше внимания будет уделено выращиванию в стране пшеницы. По словам белорусского лидера, в стране необходимо скорректировать программу возрождения села для увеличения производства зерна кукурузы и поставил задачу в будущем собирать 8 млн т зерна, из которых 1 млн т — кукурузы.
//инфобаза.by