"Нами избран правильный путь на интенсивное развитие
крупнотоварного сельскохозяйственного производства", — заявил на церемонии
открытия праздника тружеников села "Дожинки" 21 сентября в Горках
Александр Лукашенко.
"Мы не поделили страну на клочки и не раздали фермерам,
которые хотели или не хотели взять эту землю. Наоборот, в Горецком районе,
который будет опорным районом в центральном, северном и восточном регионах
Беларуси, по 8—11 тыс. га — в одном хозяйстве. Сегодня многие хозяйства,
которые имеют по 12 тыс. га, просят еще земли, — сказал он. — Это свои дешевые
корма для животноводства".
По словам Лукашенко, создание крупных хозяйств сегодня дает
эффект. "Если бы мы 10—12 лет назад пошли по пути, на который нас толкали,
в том числе и с Запада, мы бы уничтожили страну, у нас не было бы сельского
хозяйства. У нас бы была чересполосица, клочки земли, которые бы никогда на дали
того эффекта, который мы получаем сегодня", — считает он.
Белорусский руководитель также подчеркнул, что для
интенсивного сельхозпроизводства создана "прочная материальная база".
"Развитое машиностроение позволяет нам полностью решать национальные потребности
в механизации этой сферы", — сказал глава государства. Также создана и
научная база по поддержке сельского хозяйства, внедряются инновационные
технологии.
Лукашенко уверен, что Беларусь "выйдет на уровень
среднеевропейских показателей". "Эта задача нам по плечу", —
считает он.
По его мнению, приоритетными направлениями являются не
только экспорт, но и импортозамещение. "Мы должны производить все, что
растет здесь, создать достойную конкуренцию импорту и вытеснить его — реальные
предпосылки для этого у нас есть. За последние годы мы смогли в 10 раз
сократить импорт зерна", — сообщил глава государства.
"Нам надо не только обеспечивать свои внутренние
потребности и сократить импорт продовольствия, но и максимально наращивать
экспортный потенциал, укрепляя тем самым экономику отрасли и страны в целом.
Тем более нам удалось вырастить рекордный урожай хлебов и овощей", —
сказал Лукашенко.