Сезон ярмарок в Минске продлится до наступления заморозков.
Об этом сообщил начальник главного управления потребительского рынка
Мингорисполкома Валентин Байдак на оперативном совещании в мэрии.
Такие мероприятия востребованы минчанами, выгодны для
сельхозпроизводителей. Выделенные городские площадки практически полностью
загружены. "Будем продолжать торговлю, пока позволит температурный
режим", - отметил Валентин Байдак.
По его словам, в нынешнем году по сравнению с 2010-м объем
продаж через ярмарки возрос на 40-45%. С начала сезона реализовано продукции на
общую сумму около Br30 млрд.
Традиционные осенние продажи сельхозпродукции открылись в
столице 27 августа. Ярмарки работают по выходным дням с 10.00 до 17.00 на
территории у Дворца спорта и во всех административных районах столицы. Для
участия в них приглашаются сельскохозяйственные, перерабатывающие организации,
фермерские хозяйства всех областей Беларуси, рыбхозы, торговые предприятия, основные
оптово-розничные предприятия, снабжающие продукцией столицу, и граждане,
вырастившие сельхозпродукцию на приусадебных участках.
Для участников Великой Отечественной войны, инвалидов и
ветеранов организована бесплатная доставка на дом приобретенной на ярмарке
плодоовощной продукции.
Кроме мест, где проводятся ярмарки, с 1 сентября по 30
ноября сельхозпроизводителям предоставлено в Минске 158 площадок для
организации ежедневной выездной торговли с автомашин и лотков. Разрешения
выданы 459 субъектам.
БЕЛТА