Комбайнеры-двухтысячники появились в Гродненской области. Об этом сообщил заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Григорий Радевич.
По 2 тыс.т зерна намолотили Юрий Шашура и Святослав Адамович - комбайнеры сельскохозяйственных производственных кооперативов "Свислочь" и "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района. Механизатор с более чем 20-летним стажем Юрий Шашура работает на комбайне "Лексион-580", ежедневно намолачивает 100-170 т зерна. В первой столице республиканских "Дожинок" Столине ему вручили мотоцикл "Ява". Святослав Адамович убирает зерновые культуры на "Джон Дире". Дневной рекорд передовика - 270 т зерна, сезонный - 3 тыс.т. Святослав уже 5 лет входит в число лучших комбайнеров своего СПК.
По данным на 2 августа, комбайнеры-двухтысячники убирали (каждый на своем поле) ячмень, урожайность которого достигала 80 ц/га.
На Гродненщине зарегистрировано также 120 комбайнеров-тысячников. Всего на жатве задействовано 1750 зерноуборочных комбайнов, отметил Григорий Радевич.